Président : Raoul Lay  ●  Déléguée générale : Martine Duverger

 

Futurs Composés regroupe près de 300 membres dans la création musicale sur le territoire national et international : centres nationaux de création musicale, labels et éditeurs, ensembles et compagnies, festivals, structures de production, de diffusion, d’information et de formation, compositeurs, interprètes…

Le réseau défend la place de la création dans l’évolution des mouvements artistiques et son rapport aux publics. La réflexion, le partage d’expériences et l’organisation collective sont au cœur de ses engagements. Il veille à une meilleure prise en compte de la pertinence artistique et culturelle de la création tant dans les pratiques professionnelles que dans les politiques publiques.

 

Site : www.futurscomposes.com

【CHIFFRES CLÉS】

■ 280 adhérents Futurs Composés

■ 121 compositeurs, indépendants, musiciens

■ 98 Ensembles et compagnies

■ 9 Centres nationaux de création musicale

■ 9 festivals

■ 7 structures de formation et d’information

■ 24 structures de diffusion et de production

■ 7 opéras, scènes nationales et conventionnées

■ 4 Labels et éditeurs

CENTRES NATIONAUX DE CRÉATION MUSICALE

Athénor ● Césaré ● CIRM ● GMEA ● GMEM ● GRAME ● La Muse en Circuit ● VOCE

ÉDITEURS ET LABELS

 

Editions Durand Salabert Eschig (Universal Music Publishing Classical) ● l’empreinte digitale et Onoma éditions musicales ● MFA (Musique Française d’Aujourd’hui)

FESTIVALS

 

1001 notes en Limousin ● CIMN – Festival Détours de Babel ● Festival Aujourd’hui Musiques – Théâtre de l’Archipel – Scène nationale de Perpignan ● Festival Densités ● Festival Exhibitronic ● Festival Météo ● Festival Musica ● Musiques Démesurées ● ROYAUMONT – Voix Nouvelles

OPÉRAS, SCÈNES NATIONALES ET CONVENTIONNÉES

CCAM – Scène nationale de Vandoeuvre-lès-Nancy ● le lieu unique – Scène nationale de Nantes ● Le Théâtre – Scène nationale de Mâcon ● Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée ● Nouveau Théâtre de Montreuil – Centre dramatique national ● Opéra de Limoges ● Scènes Croisées de Lozère – Scène conventionnée

STRUCTURES DE DIFFUSION ET DE PRODUCTION

 

Abbaye de Noirlac – Centre culturel de rencontre ● Arcal – Compagnie Nationale de Théâtre Lyrique et Musical ● Arsenal – Metz en Scènes ● Art -Temps Réel ● Art Zoyd ● Atelier de musique du Havre ● Association Elektrophonie ● Espace Pasolini – Théâtre international ● Cie d’un instant à l’autre ● Compagnie Offshore ● Concours International de Piano d’Orléans ● Cross-Média Culture ● Festival de Chaillol ● Impulsion ● INA – GRM ● Ircam-Centre Pompidou ● L’Oreille Électrique ● La Grande Fabrique ● Lutherie Urbaine ● MIM – Laboratoire Musique et Informatique de Marseille ● Musique à ouïr ● Octandre ● Or Not … ● Pocket Lyrique ● Why Note

STRUCTURES D’INFORMATION ET DE FORMATION

ACROE – Association pour la Création et la Recherche sur les Outils d’Expression ● AECME – Association des Enseignants de la Composition en musique Électroacoustique ● Cdmc (Centre de documentation de la musique contemporaine) ● Centre Iannis Xenakis ● CFMI-Université Paris-sud 11 ● France Festivals ● Musique Nouvelle en liberté

ENSEMBLES ET COMPAGNIES

 

2CDM-Polychronies ● accentus ● Alcôme ● aKousthéa Cie ● Ensemble ALMAVIVA ● Archipels – Cie Dominique Pifarély ● Ars Nova ensemble instrumental ● Association Ryoanji – ensemble]h[iatus ● Calliope – Voix de femmes ● Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux ● Cie sound track ● Chœur de chambre les éléments ● Chœur régional Vittoria d’Ile-de-France ● Collectif Arfi ● Collectif Coax ● Collectif Isthar ● Collège contemporain ● Cie D’Autres Cordes – Franck Vigroux ● Compagnie Inouïe – Thierry Balasse ● Compagnie La Truc ● Compagnie Le Grain – Théâtre de la Voix ● Compagnie Roland Furieux ● Compagnie voQue – Jacques Rebotier ● Décor Sonore ● Dedalus ● Duo Autres Voix de Piano ● Éclats ● émouvance ● Ensemble 2e2m ● Ensemble Aleph ● Ensemble ATMUSICA ● Ensemble C Barré ● Ensemble Calliopée ● Ensemble Court-circuit ● Ensemble De Caelis ● Ensemble de Musique Interactive ● Ensemble Diagonal ● Ensemble FA7 ● Ensembel Flashback ● Ensemble Hope ● Ensemble Intercontemporain ● Ensemble Les Temps Modernes ● Ensemble MG21 ● Ensemble Offrandes ● Ensemble Orchestral Contemporain ● Ensemble Phare à Lucioles ● Ensemble Stolon ● Ensemble Tactus ● Ensemble Télémaque ● Ensemble Utopik ● Ensemble Variances ● Ensemble vocal Sequenza 9.3 ● Ensemble XXI.n ● Ensemble Zellig  ● éOle – Studio de création musicale ● GMVL – Groupe Musiques Vivantes Lyon ● Hamadryade ● Hanatsu Miroir ● L’imaginaire ● L’Instant Donné ● L’itinéraire ● La Forge-C.I.R ● Lemanic Modern Ensemble ● Le Souffle Nomade – Trio d’Argent ● Le UN Ensemble ● Les Cris de Paris ● Les Métaboles ● Les Percussions de Strasbourg ● Maguelone Vidal / intensités ● Motus ● Multilatérale ● Musicatreize ● Musiques Nouvelles ● Musiques Nouvelles ● Muzzix ● NEM – Nouvel Ensemble Moderne ● Ode & Lyre ● Odyssée ensemble & cie ● ONCEIM – Les rendez-vous contemporains de Saint-Merry ● Opéra.3 ● OUSONMUPO ● Orchestre Ose ● Percussions Claviers de Lyon ● PIANOANDCO ● Promenade d’artiste ● Proxima Centauri ● PUCE MUSE ● Quatuor Béla ● Quatuor Diotima ● Résonance Contemporaine ● S-composition ● soundinitiative ● Sphota ● Spirito ● Sybille Musique ● Tempéraments ● TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui ● Triopolycordes ● COLLECTIF TUTTI ● Voix de Stras ● Zone(s) de combat

COMPOSITEURS, INDÉPENDANTS, MUSICIENS

 

Eryck Abecassis ● Serge Adam ● Thierry Alla ● Samir Amarouch ● Juan Arroyo ● Benoist Baillergeau ● Séverine Ballon ● Thierry Besche ● Sébastien Béranger ● Marie-Hélène Bernard ● Hervé Birolini ● Raphaèle Biston ● Georges Bœuf ● Lionel Bord ● Laurence Bouckaert ● Laurence Bourdin ● François Bousch ● Noémi Boutin ● Hélène Breschand ● Anne Briset ● Catherine Brisset ● Claude Cadoz ● Guilherme Carvalho ● Angelica Cathariou ● Pierre-Adrien Charpy ● Laurence Chave ● Jean-Marc Chouvel ● Olivier Cohen ● Pascal Contet ● Jean-Marie Colin ● Pascale Criton ● Claude Crousier ● Daniel D’Adamo ● Patricia Dallio ● Anne-Gabriel Debaecker ● Tiziana De Carolis ● Patrick Defossez ● Claude Delangle ● Caroline Delume ● Christian Eloy ● Mirtru Escalona-Mijares ● Pierre Estève ● Carl Faia ● Philippe Festou ● Carl-Emmanuel Fisbach ● Dominique Fonfrède ● Lionel Ginoux ● Suzanne Giraud ● Stéphane Godet ● Joseph Grau ● Christine Groult ● Loïc Guénin ● David Hudry ● Sanae Ishida ● David Jisse ● Fabrice Jünger ● Sophie Lacaze ● Philippe Laval ● Vincent Lhermet ● Grégoire Lorieux ● Francis Luc ● Erik M ● Thierry Machuel ● Thérèse Malengrau ● Stéphane Magnin ● Stéphane Marin ● Laurent Mariusse ● Nicolas Marty ● Antony Maubert ● Fred Maurin ● Tom Mays ● Annette Mengel ● Christine Mennesson ● Will Menter ● Thierry Miroglio ● Philippe Moënne-Loccoz ● Anne Montaron ● Zad Moultaka ● Jacqueline Muller ● Luis Naón ● Philippe Ollivier ● Hélène Pereira ● Céline Pierre ● Marianne Piketty ● Tania Pividori ● Annabelle Playe ● Nadia Ratsimandresy ● Philippe Raynaud ● Claire Renard ● Michel Risse ● Carol Robinson ● Jean-Christophe Rosaz ● François Rossé ● Iradj Sahbaï ● Fabien Saillard ● Valério Sannicandro ● Pierre Sauvageot ● Mareike Schellenberger ● Gilles Schuehmacher ● Michaël Seigle ● André Serre-Milan ● Iván Solano ● Jean-Etienne Sotty ● Elzbieta Sikora ● Georgia Spiropoulos ● Marianne Suner ● Januibe Tejera ● Leilei Tian ● Michel Titin-Schnaider ● Françoise Toullec ● Vincent Trollet ● Claire Vazart ● François Veilhan ● Nicolas Vérin ● Fanny Vicens ● Valentin Villenave ● Jean Voguet ● Thibault Walter ● Sybille Wilson ● Bernard Wystraete ● Zaryan Vahram